Programme d'activités des années passées :
PROGRAMME septembre 2021-juin2022
- 13 novembre Conférence "Art, musique et société à l'époque baroque"
- Cycle "Leonard de Vinci"
- 30 novembre et 7 décembre Conférences "Léonard de Vinci."Géométrie des ombres" "
- Cycle Cézanne
- 12 février Conférence 1 "Cézanne, portraits et figures"
- 19 février Conférence 2 "Cézanne, natures mortes et paysages"
- 26 février Conférence "Sigaud de Lafond, un scientifique révolutionnaire"
- Cycle "Jérôme Bosch"
- 1er mars Conférence 1 "Le "faiseur de diables". Bosch en et hors de son temps"
- 16 mars Conférence 2 "Cauchemars et images de dévotion. L'intemporalité des visions médiévales"
- 23 mars Conférence 3 "Espace et narration. les faux-semblants de la perspective"
- 26 mars conférence "les grands tympans du jugement dernier au XIIème siècle"
- 2 avril Conférence "Le jade : symboliques et usages en Asie"
- 14 mai Conférence "Le roi, la cour et Versailles. Le coup d'éclat permanent"
- 28 mai Conférence "Les financiers mécènes au 18ème siècle"
PROGRAMME 2020
- 18 janvier Conférence "L'intelligence des oiseaux"
- 1er février soirée mécénat "Mémoire d'un instituteur"
- 8 février visite ornithologique du musée
- 15 février conférence "Camondo, un collectionneur"
PROGRAMME 2018
16 janvier Conférence « Quand les caravanes du bleu croisent l’histoire des hommes »
3 février soirée mécénat « Un fabuleux fabuliste »
20 mars Conférence « Un fabuleux fabuliste »
24 avril Conférence « L’Aquitaine antique, préfiguration de la Nouvelle Aquitaine ? »
22 mai Conférence « Les cuivres émaillés dits « vénitiens » de la renaissance italienne. Bilan et perspectives de la recherche »
31 mai Sortie à Angers : Visite du Musée Lurçat et de la tapisserie contemporaine, visite au château des tapisseries de l’apocalypse, visite du Musée des Beaux-Arts
7 juin Soirée anniversaire « Les amis des musées fêtent leurs 30 ans »
19 juin Conférence « Aux beaux temps de la butte : du mont des martyres au mont des artistes »
11 septembre Conférence « La singulière collection de Charles-Pascal-Marie Piet-Lataudrie »
29 septembre Conférence « Hubert ROBERT, artiste des lumières »
16 octobre Conférence sur « Le Caravage »
10 novembre Conférence « Arts sacrés, Art profane : les ivoires gothiques »
24 novembre Conférence « IKATS, tissus de vie, un voyage de l’Orient à l’Occident »
Dans le cadre de l’exposition présentée au Musée d’Agesci du 2 octobre 2018 au 6 janvier 2019
8 décembre Conférence « la maison musée de Pierre Loti »
PROGRAMME 2017
14 janvier Conférence « Au fil de la Sèvre »
4 février soirée mécénat «Dans le salon de musique de Mme Adélaïde»
7 février Conférence « Les gravures de Jacques Callot »
21 mars Conférence « Les faïences de Parthenay »
8 avril Conférence « La peinture sous-verre chinoise »
27 mai Conférence « Catherine de Coëtivy de Magné, collectionneuse et bibliophile »
6 juin Conférence « Royan et les années 1950 : d’une ville à l’autre »
9 juin Sortie Visite guidée de Royan suite à la conférence du 6 juin
8 septembre Sortie : Visite guidée de Rochefort
30 septembre Conférence « Naissance de l’impressionnisme : Gustave Caillebotte à Yères »
17 octobre Conférence « L’art africain selon la géographie » 1ère partie
16 novembre Conférence « l’art optique et cinétique selon Henri-Georges Clouzot »
25 novembre Conférence « Le trésor de Saint Denis »
9 décembre Conférence « Jean Lurçat et la tapisserie moderne »
PROGRAMME 2016
23 janvier soirée mécénat «Françoise ou les caprices de l’amour »
6 février Conférence « Faïences de Poitiers, 130 ans de production »
2 mars Conférence « les Templiers dans les Deux-Sèvres »
23 avril Conférence « Les cartes du Poitou, objets de collection »
10 mai Conférence « Chamoiserie et ganterie à Niort, histoire et technique»
28 mai sortie : visite guidée du château du Rivau et de ses jardins, visite de l’église de Tavant et visite de la Sainte Chapelle à Champigny sur Veude
7 juin Conférence « L’animal dans l’art»
13 septembre Sortie : Visite du château du Bourg-Joly, du château de La Coste et du château du Bois de Sanxay
27 septembre Conférence « les collections de l’Institut de France »
22 octobre Conférence « Entrer dans l’image »
19 novembre Conférence « la sculpture dans la sculpture »
3 décembre Conférence « Les techniques de restauration en peinture et leur application à la peinture de chevalet »
Programme 2015
17 janvier conférence "Pandora ou la création de la 1ère femme"
24 janvier Dîner mécénat "un songe de Shah Abbas"
20 février Conférence "René Caillié"
27 mars Conférence "La peinture japonaise en quête de réalisme occidental"
23 avril Conférence "Les émaux (autour des collections du Musée Bernard d'Agesci"
9 mai Conférence "Les omeyyades d'Andalousie"
29 mai Conférence "Les femmes tragiques"
10 juin Conférence "A la découverte de Jean Frelaut (1879-1954), peintre et graveur"
12 septembre Conférence "Aspasie, une maîtresse-femme"
24 septembre Conférence "Les soieries de Lyon"
17 octobre Conférence "les religions dans la Gaule romaine"
5 novembre "Itinéraire d'un capitaine et d'un pilotin de la Compagnie des Indes"
21 novembre Conférence "Les 7 joailliers femmes"
5 décembre Conférence "Le taureau, le jeune homme et le sang, regards sur les cultes orientaux dans l'Empire romain"
Programme 2014
25 janvier Dîner convivial "curiosi-thé"
8 février Conférence sur la restauration des vitraux de la Sainte-Chapelle
15 février conférence sur la musique et les musiciens dans la Grèce ancienne
21 février sortie à Poitiers
28 mars "Stuc antique de Syrie ou les romains en Orient"
11 avril Conférence "l'accordéon en France: histoire"
31 mai Conférence "la famille Daum"
27 juin Conférence "la peinture sous-verre chinoise"
5 juillet Sortie à Montreuil Bellay
7 août atelier collage
23 septembre Sortie à Montsoreau
3 octobre Conférence "les textiles de la compagnie des Indes"
18 octobre Conférence "Acheter, cuire et manger chez Lucullus"
25 octobre conférence "la gemmologie est-elle un art?"
7 novembre Conférence "les boiseries de la Mothe St Héray"
22 novembre Conférence "actualités des forums impériaux"
5 décembre Conférence "Jean Patou"
6 décembre parcours "coup de coeur"
programme 2013
11 janvier Conférence "antoine gombaud, chevalier de Méré, seigneur de Beaussais"
26 janvier Dîner convivial "il était une fois.....le chocolat"
8 février conférence "la peinture murale en Gaule romaine:résultats d'une enquête"
15 février Conférence "du masque au fétiche, une introduction à l'art africain"
23 février Parcours "coup de coeur"
9 mars Conférence "l'Empire et la Restauration: l'âge d'or de la miniature autour d'Isabey"
23 mars Conférence "l'enfance et l'éducation dans l'Antiquité"
26 avril Conférence "Aliénor d'Aquitaine"
3 mai Conférence "l'art islamique au musée d'Agesci"
31 mai Conférence "Porcelaines, textiles et mobiliers de la Compagnie des Indes: les arts décoratifs chinois et indiens, reflets de la croisée des mondes"
15 juin Conférence "Les Prouvé: une dynastie nancéenne"
juin Visite de l'abbaye de Fontevrault
6 juillet Sortie à Verteuil
8 août Atelier collage
21 septembre conférence "nécropole mégalithique de Bougon"
24 septembre visite de l'abbaye de Fontevraud
28 septembre atelier origami
5 octobre Conférence sur le Cambodge
23 novembre Conférence sur le champ de Mars à Rome
30 novembre atelier reliure
7 décembre Parcours "coup de coeur"